設為主頁  |  加入收藏做最好的會計考試網站
當前位置:首頁 > 稅務實務 > 納稅咨詢返回首頁

單位為員工支付的人身意外保險,能否在企業所得稅前扣除

發布日期:2020-04-27 來源:會計考試網



單位為員工支付的人身意外保險,能否在企業所得稅前扣除

問:單位為員工支付的人身意外保險,能否在企業所得稅前扣除?

答:根據《國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第三十六條的規定, 除企業依照國家有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費和國務院財政、稅務主管部門規定可以扣除的其他商業保險費外,企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除。

另根據《國家稅務總局關于企業所得稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第80號)第一條的規定,關于企業差旅費中人身意外保險費支出稅前扣除問題:企業職工因公出差乘坐交通工具發生的人身意外保險費支出,準予企業在計算應納稅所得額時扣除。
 

本文由會計考試網(www.243616.live)整理!僅供學習參考!


會計網校
中華會計考試網
友情鏈接:會計考試網
會計考試網| 聯系我們| 關于我們| 網站地圖| |
投资肯德基赚钱吗 北京十一选五下载 影响股票发行价格的因素 云南11选5基本走势图 彩经网 2020六盒宝典开奖资料大全 展鹏配资 安徽福彩25选5走势图 捕鱼送彩金10 成都麻将技巧十句口 管家婆四肖精选期期了准 斗牛棋牌游戏在线玩